Porzellan, am Boden mit Rautenschild-Prägemarke und unterglasurblauer Marke der Firma Frankenthal. Auf rocailleverziertem Rasensockel lehnt ein Galan schlafend auf einem Grassockel. Eine hinter ihm stehende Dame versucht ihn aufzuwecken, während eine andere Dame ihm den Hut vom Haupt genommen hat. Modell in Nymphenburg geformt, Aufglasurmalerei der Frankenthal Manufaktur im Jahre 1936 aufgetragen. Min. best., min. Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18,5 x 22 cm