Porzellan, am Boden mit Prägemarke der Porzellanmanufaktur Johannes Zeindl versehen. Auf einem Sockel steht das Münchner Kindl. In seiner linken Hand hält es ein Buch, die rechte Hand ist erhoben. Zu Füßen des Münchner Kindls prangt das stilisierte bayerische Wappen. Polychrom und gold staffiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 17 cm