Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Punze der Manufaktur J.D. Schleissner Söhne aus Hanau versehen. Tischschaufel- und besen mit Rocaille- und Akanthusformen und schlafendem Putto verziert. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. L Besen ca. 23,2 cm, L x B Schaufel ca. 18,8 x 15,3 cm. Gewicht Schaufel ca. 122 g, Gesamtgewicht ca. 194 g