Öl/Leinwand doubl. Isarlandschaft mit der Paulskirche im Hintergrund. Zettler war Autodidakt, seine Bilder beinhalten zum größten Teil Münchner Motive sowie Dachauansichten, hier insbesondere das Moor. Seine Farben sind klar akzentuiert und stark kontrastierend nebeneinander gesetzt und die Pinselführung ist pastos und kräftig. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert. Teilrest., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1920. H x B ca. 49 x 69 cm, H x B ger. ca. 61 x 80 cm
Category: Gemälde 20. Jh.