Tuschezeichnung/Papier. Eine patente Hausfrau - nur deren Rock ist erkennbar - fegt einen dürren Mann mitsamt Nähutensilien zur Seite. Unter dem Bild ist ein Spruch angebracht. Oberländer war besonders bekannt für seine humoristischen Darstellungen, wie in diesem Gemälde: einer satirischen und karikaturistischen Darstellung des menschlichen Verhaltens. Rechts signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1882. H x B ca. 18 x 23 cm, H x B ger. ca. 34,5 x 38 cm, u.Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien