Silber 800, unpunziert. Rechteckige Dose zur Aufbewahrung von Zigarren, Holzeinlage und Boden mit Ledereinsatz. Umlaufendes Kugel-Randdekor, Deckel mit eingravierter Widmung. Gebr.sp., Dellen am Deckel, ansonsten altersbedingter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 9,5 x 20 x 14,3 cm