Porzellan, ohne Marke. Auf reliefiertem, rundem Sockel stehende Gräfin Constantia von Brockdorff, Reichsgräfin von Cosel, mit aufgelegten, fein ausgearbeitetem Blumenschmuck und Blumenkorb. Das Gegenstück zeigt den Kurfürsten August der Starke mit einer Flöte. Weiß und polychrom staffiert. Vergoldungsreste auf den Sockeln. Verg. min. ber., altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 24 x 13 cm