Porzellan, jeweils mit entsprechender Manufakturmarke gekennzeichnet (Fürstenberg, I. Wahl/Meissen II. Wahl). Set bestehend aus einem jungen Winzer mit Weinreben und bunter Kleidung sowie einem Haushälter mit Schürze und Wasserkrug. Polychrome Bemalung in Unter- und Aufglasur, teils gold staffiert. Beide Figuren mit Chips und Bruchstellen. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 14 x 6,5 cm bzw. 18 x 8 cm