Bronze, in zwei Brauntönen patiniert, Kupfer, Messing. Am Rand des Sockels signiert und „fait a Tunis“ und Gießereistempel „F. P. Sanson Succ Neuer Wall 4, Hamburg“ versehen. Auf beinahe quadratischem Stand steht die vollplastische Figur eines Lautenspielers mit einem Fez, einer arabisch-türkischen Kopfbedeckung und beweglichen Ohrringen. Guter Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. H ca. 41 cm
Category: Bronze