Bronze, braun patiniert. Der Schwebende. Rechts mit dem Gießerstempel „arsmundi“ und Exemplarnummer „43/980“ versehen. Posthumer Guss. Unsigniert. Kopf des Güstrower Ehrendenkmals. Das Werk wurde als Mahnmal für die Opfer des ersten Weltkriegs geschaffen und war in einer Nische des Güstrower Doms von 1927-1937 aufgestellt. Steinsockel. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 28 cm
Category: Bronze