Imposante Kaminuhr aus Alabaster, ornamentiertes vergoldetes Bronzeziffernblatt mit römischen Stundenziffern und Minutenstrichen; reich mit Blumen und Girlanden ornamentiertes Alabastergehäuse mit Vasenaufsatz, ebenfalls mit Metallverzierungen (wohl rest.). Halbstundenschlag auf Glocke. Ganggenauigkeit und Dauerfunktion nicht geprüft, min. besch., min. rest, altersentsprechende Erhaltung. Frankreich, um 1840/50. H x B x T ca. 42 x 21,6 x 11,7 cm
Category: Uhren