Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Die Kanne der „B-Form“, entwickelt von Ernst August Leuteritz zwischen 1844 und 1855, zeigt Applikationen in Gold. Altrest., Fl., Nuten im Deckel fehlen, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 18 cm