Porzellan, am Boden der Tasse unbekannt gemarkt, am Boden des Tellers mit Rautenmarke versehen. Reich vergoldete, glockenförmige Schautasse mit glatter Wandung und geschwungenem Henkel, am Ende in das Profil eines bärtigen Mannes übergehend. Wandung mit blau und gold staffiert. In einer gold umrandeten Reserve ist das Porträt von König Maximilian I. Joseph in polychromer Aufglasurbemalung angebracht. Inwendig vergoldet. Dazu der passende Unterteller in ähnlicher Gestaltung. Vergoldung teils ber., Gebr.sp. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 9,3 x 7,8 cm, Ø Untertasse ca. 13 cm