Porzellan, am Boden teils mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das 5-teilige Konvolut mit dem Dekor „Zwiebelmuster“ besteht aus 1 Sauciere, 1 runden Schale mit Deckel und 1 großen ovalen Platte (Knaufzeit), 1 rechteckige Schale, 1 runde Schale Min. Glasurfehler, gr. ovale Schale gechipt (ca. 19 mm) und gekl., ansonsten guter Zustand Deutschland, 20. Jh. L ca. 26-52,5 cm