Silber 13 Lot/Reste von Vergoldung, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, Manufakturmarke „ED“ und Tremolierstrich. Augsburger Silberbecher mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung zwischen glattwandigen Zierbändern. Der konische Becher steht auf flachem Standring und hat einen profilierten Lippenrand. Inwendig ist der Becher vergoldet, außen sind ebenfalls Reste einer Vergoldung zu erkennen. Min. Fl., Kr., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 17. Jh. Maße H x Ø ca. 9 x 7,5 cm, Gewicht ca. 140,5 g