Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Modellnummer „73070“ (I. Wahl) versehen. Auf einem Stuhl sitzt eine Dame in einem weit ausladenden Kleid vor einem Tisch. Sie ist mit Stickarbeiten an dem, vor ihr auf dem Tisch liegenden, Tuch beschäftigt. Ein Galan beugt sich zu ihr herab und wirft ihr eine Kusshand zu. Auf dem ovalen, reliefiertem Stand mit aufgelegten Blüten sitzt ein kleiner Mops. Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775), polychrom und gold staffiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 26 cm