Mit großer Genauigkeit sind einzelne regionale Trachten mit den typischen Kopfbedeckungen in kleinen Szenerien dargestellt, ob als Schulterstück oder in verschiedenen Posen. Unter den Darstellungen ist die Herkunft der Tracht bezeichnet. Die Trachten der Männer und Frauen stammen aus Schwaben, aus dem Etschtal, Inntal, Illtal, Montafonertal und Vorarlberg. Obere rechte Ecke beschn., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Jh. 19./20. Jh. Aquarell/Papier. H x B ca. 30,3 x 43,3 cm, H x B ger. ca. 49 x 61,3 cm, passep., u. Gl.
Category: Gemälde 19. Jh.