Sie sitzen am Tisch im Eck einer Scheune, deren gedrungener Innenraum durch eine geöffnete Tür am Bildrand beleuchtet wird und eine intime Atmosphäre erzeugt. Die Farbgebung ist in warmen Erdtönen abgestimmt und in zarter Pinselführung aufgetragen. Herman ten Kate (1822 Den Haag – 1891) war ein meisterlicher Genremaler, der sich auf Szenen aus dem Leben des Volkes, insbesondere der Sittenschilderung von Soldaten im Innern eines Raumes, spezialisierte. Signiert unten rechts. Krak., wohl Firnis erneuert, min. Abplatzer am Firnis, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 11 x 15 cm, H x B ger. ca. 22,5 x 26,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.