Silber 830, am Boden mit Marke der Manufaktur „MEMA“, Feingehaltsmarke, National- und Kontrollmarke Schwedens versehen. Der vornehmlich glattwandige Zylinderkorpus ruht auf drei vollplastischen Löwenfüßen. Ein ziseliertes Akanthusfries ziert den Deckel und den oberen Rand unter der profilierten Lippe. Die Daumenrast ist in Gestalt eines bekrönten Löwen ausgeformt und thront auf dem vierkantigen Ohrenhenkel. Min. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. Schweden, 20. Jh. Maße H x Ø ca. 16,8 x 16,6 cm, Gewicht ca. 730 g