This website uses cookies

Jubiläums-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 180

Hermann Meyerheim, Partie eines Hafenstädtchens

Starting price 1.000 EUR
not sold

Die Ansicht einer Hafenstadt zeigt im Vordergrund ein sanft abfallendes Ufer, an dem Staffagepersonen spazieren gehen und sich miteinander unterhalten. Eine Kuhherde hat sich zum Ruhen niedergelassen. Die Häuserfront des Städtchens wird von einem mittigen Baum unterbrochen. Meyerheim (1828 Danzig – 1903 Berlin) war ein Marine-, Veduten- und Architekturmaler, er spezialisierte sich vor allem auf Hafen- und Küstenlandschaften. Unten links signiert. F.a. im Bereich des Rahmens, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 28,3 cm, H x B ger. ca. 38,4 x 45,5 cm. MK