Harmonische Darstellung zweier Fischerboote im Sand einer von Felsen gesäumten Küste. Ein Fischer hat die Boote mit Segeln bedeckt. Im Hintergrund des linken Bildrandes setzt das frühe Abendlicht ein. Johannes Herman Brandt (1850 Kopenhagen – 1926 ebd.) war ein Landschafts- und Marinemaler. Er absolvierte sein Studium der Kopenhagener Akademie und in Holland und Belgien. Beliebt sind seine Bornholm-Motive und die Darstellungen der Meeresbrandung im stimmungsvollen frühen Abendlicht. Signiert unten rechts und mit Künstlerschild am Rahmen. Ret., Krak., F.a., min. besch. am Rahmen, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh./20. Jh. Öl/Leinwand, duobl. H x B ca. 44,5 x 70,5 cm, H x B ger. ca. 55,5 x 82 cm. DL
Category: Gemälde 20. Jh.