Abstrakte Darstellung mit isolierten Lettern im Gitter auf weißem Grund und der reliefartig hervortretenden Silhouette einer Büste. Die titelgebende, blaue Farbfläche beherrscht das obere Drittel des Bildes. Der renommierte Maler und Grafiker James Coignard (1925 Tours – 2008 Antibes) pflegte Kontakte zu Henri Matisse, Georges Braque sowie Marc Chagall und stellte in internationalen Galerien und Museen aus. In seinen Kunstwerken thematisiert er die Natur des Menschen und transportiert mit seinen Collagen intensive Gefühle. Signiert unten zentral, Verso betitelt, mit „F24“ nummeriert und mit Künstlerdaten versehen. Krak., 1 Delle (ca. 2 cm) unten links, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Öl/Mischtechnik/Leinwand. H x B ca. 73 x 60 cm, H x B ger. ca. 77 x 64,5 cm. DL
Category: Gemälde Moderne