Japanische Samurai Rüstung des Typs Tōseigusoku, aus lackiertem Eisen mit Goldlackmalerei und Textilapplikationen. Kabuto-Helm verziert mit Mon der Familie Taira und ausgestattet mit Gesichtsmaske (Mempō). Brustpanzer mit gold gefasstem Drachenmotiv. Beinschieben vorhanden. Gebr.sp., besch., altrest., altersbedingter Zustand. Japan, wohl 18. Jh. Lackiertes Eisen/Goldlackmalerei/Textil/Leder. H (ohne Beinschienen) ca. 134 cm, L Beinschienen ca. 34 cm. DL
Category: Varia