Leder. Schön bestickter Ranzengürtel mit aufwendiger Federkielstickerei von Rankenornamenten und einer Pferdedarstellung. Teils ber., altersbedingter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. L ca. 105 cm
Trachtenhaube, mit feinen seidenen und goldenen, eingewebten Fäden, Gold- und Paillettenstickerei. Guter Zustand. Oberösterreich, 20. Jh. H x Ø ca. 24 x 17 cm
Emaille/Messing. Schale im Spiegel mit Pfingstrosen und Vogeldarstellung in Cloissonné-Technik verziert. Min. Gebr.sp., min. best., ansonsten guter, altersgemäßer Zustand. Asien, 1900. Ø ca. 33,4 cm