live

Weihnachts-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

281

Otto Schmieder, 1864 - 1940 Deutschland

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Vier Nereiden sowie zwei Tritonen, die mit ihren Schneckenschalen das Meer aufwühlen oder aber auch beruhigen können, sind umringt von einigen Fischwesen. Im Zentrum des monumentalen Gemäldes sitzt eine Nereide mit einer Lyra. Im Hintergrund geht ein brennendes Schiff im tosenden Meer unter. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 109 x 180 cm, ger.

Kategorie: Gemälde 20. Jh.