Silber und Metall, mit Farbstein und Perlbesatz. Um 1880 und später.
Silber und 333er Gold, monogrammiert "AG". 50er Jahre. Gewicht ca. 5,5 g
Silber, vergoldet, mit Tigeraugenbesatz. Orient, um 1950. L ca. 19 cm
Rahmen vergoldet mit blauer Lackierung, klappbare Bügel, Verso bezeichnet. Frankreich, 20. Jh. L x B ca. 6 x 5 cm
Schaumgold, silbervergoldet, mit Granatbesatz. Süddeutschland, um 1850. L ca. 5 cm
13 Lot Silber, sehr filigrane Arbeit mit Florschließe und Farbsteinen. 2-teilig, abnehmbar. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1860. B x T ca. 10 x 6,5 cm
14 K. Gold, mit Perlbesatz, alt gelötet. Deutschland, um 1880. Gewicht ca. 5,9 g
Grüner Stein, an Metallhacken. Wohl Präkolumbianisch. L x B ca. 5 x 8 cm
14 K. Gelbgold, mit seitlich feiner Gravur. Um 1880. Ringgröße: 53, Gewicht ca. 4,5 g
Silber, mit Glassteinbesatz, 5-reihig. Gute Erhaltung. Alpenländisch, um 1890. Halsweite ca. 46 cm
Sterling Silber, mit Türkisbesatz und Vogelmotiven. Orient. L x B ca. 6 x 5 cm
14 K. Gelbgold, gute Erhaltung. 40er Jahre. L x B Stein ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht ca. 14 g
Silber. Handaufzug und Schlüsseluhren, teils gangbar. Um 1870 und später.
18 K. Gelbgold, mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct. 90er Jahre. Ringgröße: 53, Gewicht ca. 8,3 g
585er Weißgold, mit Aquamarinbesatz von ca. 5 ct. und Brilliantbesatz von ca. 0,50 ct. TWSi 1. 90er Jahre. L ca. 6 m, Gewicht ca. 6,2 g
Silber 800 - 835. Anhänger, Broschen, Armband, Kette uvm. 60er/70er Jahre. Gewicht ca. 220 g
14 K. Gelbgold, in Blütenform. 50er Jahre. L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 16,8 g
In verschiedenen Farben. Gangbar, teils mit Gebrauchsspuren.
18 K. Weißgold, Rosenquarz mit Nitrit, Diamantbesatz von ca. 1 ct. Seitlich am Blumenspitz minimal bechipt. L x B ca. 6 x 5 cm, Ø Perle ca. 1,2 cm Gewicht ca. 27 g
Silber 835, vergoldet, mit Grandel, 7-reihig. Front fein ziseliert. Um 1890. Halsweite ca. 46 cm, Gewicht ca. 50 g