Silber 900 und Silber plated. Sammlung bestehend aus einer Dose und drei Etuis. Schön staffiert mit Blumen und indischen Dekoren. Indien. H x B ca. 11 - 3 x 9 - 5 cm. Gewicht 271 g
Porzellan, am Boden mit grüner Marke und Modellnummer 442. Entwurf von Berthold Boesse um 1916, seitlich eingeprägte Signatur. Unterglasur feine polychrome Staffierung. H x B x T ca. 19 x 6,5 x 11 cm
Aquarell/Papier, unter Glas, passepartouriert, gerahmt, unsigniert. Wohl Anton Doll (1826 - 87). Deutschland, um 1860. H x B ca. 27 x 28 cm
Stillleben mit Kerzenleuchter und antiken Büchern. Öl/Leinwand, doubliert, gerahmt und unten links signiert. Sehr gute Erhaltung. H x B ca. 25 34 cm
Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert "G. Daubenmerkl". Rahmen leicht bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. Süddeutschland, 20. Jh. H x B ca. 30 x 44 cm
Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert "G. Daubenmerkl" und datiert "1900". Rahmen leicht bestoßen, Bemalung gut erhalten. Süddeutschland, 20. Jh. H x B ca. 30,5 x 45 cm
Seltene Darstellung zweier Männer bei der Rast. Litho/Papier, unter Glas, passepartouriert, gerahmt. H x B ca. 31 x 41 cm
Glücklicher Mönch. Bleistiftzeichnung/Papier, passepartouriert, ungerahmt, rechts unten signiert. Sehr gut erhalten. H x B ca. 15 x 12 cm
Kopf eines Mannes. Kohlezeichung/Papier, ungerahmt. Sehr gute Qualität. H x B ca. 47 x 37 cm
Zinn, feine Gravur mit Sprichwort am Bandhenkel und Kugeldrücker. Am Deckel "d. H. F." und datiert "1766". Deutschland, 18. Jh. H ca. 34 cm, Ø ca. 12,5 cm
Zinn, Fayence, weiß glasiert, umlaufend blauer Blumendekor. Henkel mit Querstreifen. Glasur minimal berieben. Hanau, 19. Jh. H ca. 25,5 cm, Ø ca. 8 cm
Nussbaum, furniert. Schloss und Scharnierdeckel in guter Erhaltung, ein Kugelfuß fehlend. Deutschland, um 1790. H x B x T ca. 15 x 27 x 16,5 cm
Holz, pyramidenförmige Schnitzerei. Feines Kunsthandwerk. H x B x T ca. 25 x 34,5 x 23 cm
In verschiedenen Größen und Ausführungen. 18./19. Jh. L ca. 25,5 - 47 cm
Holz geschnitzt, Sockel partiell defekt. China, 18. Jh. H mit Rahmen ca. 48 cm, H Buddha ca. 32 cm
Silber, reich verziert. Außergewöhnliche Arbeit. Guter Zustand. Vorderer Orient, 19. Jh. L ca. 77 cm
Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø ca. 40 cm
Silber 800 - 835. Anhänger, Broschen, Armband, Kette uvm. 60er/70er Jahre. Gewicht ca. 220 g
14 K. Gelbgold, in Blütenform. 50er Jahre. L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 16,8 g
In verschiedenen Farben. Gangbar, teils mit Gebrauchsspuren.