Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 24. Februar 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

629 Ergebnisse
Los: 328

Franz Christoph von Khevenhüller

Startpreis 400 EUR

Annales Ferdinandei (Band VII/VIII und IX). Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1608/1618. H x B ca. 35,5 x 23 cm

Los: 379

Sammlung Kupfer-Geschirr

Startpreis 400 EUR

In guter Erhaltung. Deutschland, 18./19. Jh. H ca. 4,5 - 29,5 cm

Los: 428

Schönes Paar Fohunde

Startpreis 400 EUR

Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H ca. 20,5 cm

Los: 466

Paar Altarleuchter

Ergebnis: 400 EUR

Holz geschnitzt, weiß und gold staffiert. Schlanker geschwungener Baluster mit eingesetzten Kerzentellern. Sehr gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 59 cm

Los: 31

Ovales Tablett

Startpreis 450 EUR

Silber 800, Halbmond und Krone und mit Meisterstempel (Krischer, N) punziert. Dezentes Randmuster, mit Glasplatte. Leichte Kratzer. Deutschland, 19./20. Jh. L ca. 52 cm, Gewicht ca. 1,175 kg

Los: 90

Meissen, Pirol auf Stamm

Startpreis 450 EUR

Porzellan, am Boden durchgestrichene blaue Schwertermarke und Seriennummer "820" eingeprägt. 2. Wahl. Polychrom staffiert. Drei Blätter defekt. Deutschland, um 1934/50. H ca. 26,5 cm

Los: 113

Franz Josef Lipensky, geb. 1932 in Böhmisch-Leipa

Startpreis 450 EUR

Elefant. Bronze, am Bauch signiert. Sehr realistische Darstellung. H x L ca. 15,5 x 24,5 cm

Los: 114

Startpreis 450 EUR

Stier. Bronze, am Bauch signiert. Realistische Darstellung. H x B ca. 22 x 27 cm

Los: 124

Wilhelm Lehmbruck, 1881 Duisburg - 1919 Berlin

Startpreis 450 EUR

Los: 171

August Schlüter, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf

Startpreis 450 EUR

Los: 216

Anselm Prester, 1909 - 1959

Startpreis 450 EUR

Ansicht von Tegernsee. Öl/Hartfaserplatte, gerahmt, rechts unten signiert. Sehr guter Zustand. H x B ca. 30 x 40 cm

Los: 238

Jan Autengruber, 1887 Pacov - 1920 Prag

Startpreis 450 EUR

Portrait eines Arztes. Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert. Sehr gute Erhaltung. H x B ca. 40,5 x 33,5 cm

Los: 249

Meeresbrandung

Startpreis 450 EUR

Öl/Karton, gerahmt, rechts oben undeutlich signiert. Sehr gute Erhaltung. Russland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 49 x 60 cm

Los: 266

Craig Scott Castle, (?)

Startpreis 450 EUR

Maler im Atelier. Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert und datiert "1990-93". Sehr gute Erhaltung. USA, 20. Jh. H x B ca. 100 x 85 cm

Los: 421

3 Deckelvasen

Startpreis 450 EUR

Keramik, unmarkiert, unterglasurblaue- und weiße Bemalung mit geometrischen und floralen Ornamenten staffiert. Deckel aus Holz, minimale Chips am Rand. China, 19. Jh. H ca. 32 cm

Los: 438

Das Treffen von Abraham und Melchisedek

Startpreis 450 EUR

Holzrelief, zum Aufhängen geschnitzt. Sehr gute plastische Ausarbeitung, Finger des Königs fehlend. Alpenländisch, 19. Jh. H ca. 61,5 cm

Los: 500

1 Halber Dollar

Startpreis 450 EUR

Gold. Um 1902.

Los: 572

Cartier, Art Déco Reisewecker

Ergebnis: 450 EUR

Los: 120

Nachdenkliche Frau

Startpreis 500 EUR

Bronze, gegossen und inwendig gehöhlt. Am Sockel monogrammiert "ME". Deutschland, 20. Jh. H ca. 22,5 cm

Los: 142

Kindermord in Betlehem

Startpreis 500 EUR

Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, wohl eine vorbereitende Skizze. Altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 20,5 x 31 cm

Los: 198

Karoly Bachmann, 1874 Budapest - 1924 ebenda

Startpreis 500 EUR

Stillleben mit Blumen und Geige. Öl/Holz, gerahmt, links unten signiert. Guter Zustand. H x B ca. 12,5 x 17,5 cm

Los: 205

Paar Biedermeier Gegenstücke

Startpreis 500 EUR

Portrait einer Frau und eines Mannes. Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert. Sehr gute Erhaltung. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 62 x 52 cm

Los: 225

Franz Hützschke, 1893 Altenburg/Thür. - 1945 Schramberg/Württ

Startpreis 500 EUR

Herbst in Kirchbachtal. Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert, Verso handschriftlich betitelt und signiert. Sehr gute Erhaltung. H x B ca. 32,5 x 48 cm

Los: 231

Giovanni March, 1894 Tunesien - 1974 Italien

Startpreis 500 EUR

Liegender weiblicher Akt. Öl/Holz, gerahmt, rechts oben signiert. Verso handbschriftet "72'50". Sehr gut erhalten. H x B ca. 49,5 x 69 cm