Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 16. Februar 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

95 Ergebnisse
Los: 522

Tafelsalz-Schiff aus Feinzinn

Startpreis 200 EUR

Los: 527

Trinkbecher aus Edelzinn

Startpreis 200 EUR

Los: 456

Bauchige Schnabelkanne mit Zinnmontur

Startpreis 250 EUR

Los: 457

Bauchiger Krug mit Zinnmontur

Startpreis 250 EUR

Los: 476

Fuhrmannsbesteck mit Blasenstich

Startpreis 250 EUR

Metall/Holz/geprägtes Leder. 7-teiliges Fuhrmannsbesteck, darunter 1 Messer. 2 Fleischspießen, 1 Messerscheide. Altersbedingte Erhaltung. Friedberg, um 1750. L x B ca. 23,5 x 5,5 cm

Los: 524

Thangka Mandala

Startpreis 250 EUR

Los: 532

Westerwälder Walzenkrug

Startpreis 250 EUR

Los: 467

Fayence-Kanne

Startpreis 270 EUR

Fayence. Dekor mit polychromen Blumenbouquets. Maskaron-Ausgießer. Minimal berieben. Wohl Elsass, 18. Jh. H ca. 22,5 cm

Los: 442

2 asiatische Miniatur-Schalen

Startpreis 300 EUR

Messing, emailliert. Vögel und Baumwerk auf rechteckigem Sockel mit feiner Emaille-Bemalung. Guter Zustand. China, 19./20. Jh. H x B x T ca. 8 x 8 x 4,5 cm

Los: 443

5 China-Schnitzereien

Startpreis 300 EUR

Los: 447

Adam Winter, 1903 Darmstadt - 1978 Wiesbaden

Startpreis 300 EUR

Los: 465

Enghalskrug

Startpreis 300 EUR

Los: 483

Großer Zinn-Krug

Startpreis 300 EUR

Los: 536

Zwei seltene Wachsblumen

Startpreis 300 EUR

Wachs, polychrom eingefärbt. In guter Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1900. H x B x T jeweils ca. 15 x 20 x 17 cm

Los: 466

Englische Reise-Schreibkassette

Startpreis 400 EUR

Los: 502

Paar asiatische Kerzenhalter

Startpreis 400 EUR

Los: 507

Reise-Schreibkassette

Startpreis 400 EUR

Los: 485

Großes Pulverhorn

Startpreis 500 EUR

Gut erhalten. Wohl England, um 1780. L x B ca. 37 x 9 cm

Los: 508

Reitender Putto

Startpreis 500 EUR

Sandsteinfigur. Auf einem Fisch reitender Putto. Altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 73 x 89 x 25 cm

Los: 516

Silber-Sesterze

Startpreis 500 EUR

Silber, ungepunzt. Vorderseitig mit Athlet, rückseitig mit Pferd und römischem Wagen. Gut erhalten. Wohl römisch. Ø ca. 3 cm, Gewicht 15 g

Los: 496

Marmorbüste Mariens mit Sockel

Startpreis 600 EUR

Los: 521

Steinschloss-Schrotflinte

Startpreis 600 EUR

Mit Pulverhorn in Form eines Hirschen. Gangbar. Süddeutschland, 18. Jh. L ca. 59 cm

Los: 478

Große Stehende Guan Yin

Startpreis 700 EUR

Los: 479

Große Vierkantvase mit Trompetenhals

Startpreis 700 EUR

Weißporzellan, Hals innen glasiert, Außenseite unglasiert/abgeschliffen. Blaue 6-Zeichen Kangxi-Marke. Kleiner Chip am Eck, kleiner Oberflächenriss. China, wohl 18. Jh. H ca. 92,5 cm