Sommer-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Juli 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

538 Ergebnisse
Los: 523

Kleines Beistelltischchen

Startpreis 350 EUR

Palisander mit Messingbeschlägen, wohl Dresden. In altersbedingter Erhaltung. Deutschland, um 1870. H x Ø ca. 75 x 40 cm

Los: 51

Silber-Kaffeekanne

Startpreis 400 EUR

Los: 99

Meissen, Henkelvase mit Blumenbouquet

Startpreis 400 EUR

Los: 118

Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice

Startpreis 400 EUR

Los: 147

Engelskopf mit gelocktem Haar

Startpreis 400 EUR

Los: 171

Schnitzfigur des Gottesvaters

Startpreis 400 EUR

Los: 190

Albert Naur, 1889 Kopenhagen - 1973 wohl ebenda

Startpreis 400 EUR

Los: 267

Josef Kerschensteiner, 1864 Augsburg - 1936 Stuttgart

Startpreis 400 EUR

Los: 362

Chinesische Tür

Startpreis 400 EUR

Holz geschnitzt, teils gold gefasst, Lackmalerei. Altersbedingte gute Erhaltung mit Gebrauchsspuren, Rückstand eines weißen Stempels. Wohl Asoto, um 1860. H x B x T ca. 118 x 33 x 4,5 cm

Los: 392

Kleiner Orient-Teppich

Startpreis 400 EUR

Los: 395

Maragheh-Teppich

Startpreis 400 EUR

Seide. Brücke mit Ghom-Musterung. Etwa 640 000 Knoten pro qm. Gebrauchter Zustand, Fleck. Iran, 20. Jh. L x B ca. 80 x 125 cm

Los: 412

Paar Schranklisenen

Ergebnis: 350 EUR

Pappelholz, geschnitzt. Zwei Schranklisenen in Form von Adam und Eva. Altersbedingte Erhaltung, Wurmfraß, ein Arm fehlend. Italien, 16./17. Jh. H x B x T ca. 23 x 4,5 x 5 cm

Los: 427

Zhenping-Teppich

Startpreis 400 EUR

Los: 432

Aquamarinschließe

Startpreis 400 EUR

14 K. Weißgold mit Aquamarin sowie vier kleinen Perlen. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 1930er/40er-Jahre. Gewicht 12 g

Los: 446

Feines Panzerarmband mit Saphiren

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold mit fünf Saphircabochons von insgesamt ca. 1 ct. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 18 cm, Gewicht 14,2 g

Los: 447

Feines Panzerarmband mit Smaragden

Startpreis 400 EUR

14 K. Gelbgold mit fünf Smaragcabochons von insgesamt ca. 1 ct. Guter Zustand. Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 18 cm, Gewicht 15,8 g

Los: 448

Goldene Stabbrosche

Startpreis 420 EUR

14 K. Gelbgold mit fünf Steinen besetzt, darunter Diamant, Saphir, Rubin und Smaragd. Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca 5,8 x 2,5 cm, Gewicht 16 g

Los: 22

Jugendstil-Besteck für 6 Personen

Startpreis 450 EUR

Los: 58

Silber-Restebesteck

Startpreis 450 EUR

Los: 62

Tiffany & Co., Jubiläumsteller mit Münze

Startpreis 450 EUR

Los: 139

Wilhelm Lehmbruck, 1881 Duisburg - 1919 Berlin

Ergebnis: 350 EUR

Los: 168

Russisches Kreuz

Startpreis 450 EUR

Hölzernes Kreuz mit erhöhtem Rand, polychromer Bemalung und Goldstaffierung. Altersbedingter Zustand, Risse, Krakelee, abgegriffene Farben. Russland, Anfang 19. Jh. H x B ca. 48 x 24 cm

Los: 189

"Partenkirchen mit Zugspitze"

Startpreis 450 EUR

Los: 215

Junger Wandersmann mit Pfeife und Hut

Startpreis 450 EUR