Februar-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Februar 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

311 Ergebnisse
Los: 193

Biedermeier Schmuckschatulle

Ergebnis: 450 EUR

Los: 237

Konvolut von drei Ringen

Startpreis 350 EUR

14 K Gold. Das Konvolut besteht aus 3 Damenringen mit Aquamarin und kl. Farbstein-Besatz. Min. besch., ansonsten altersbedingter Zustand. Ringgröße 53-56, Gewicht ca. 11 g

Los: 278

Waltham, Taschenuhr

Startpreis 350 EUR

Los: 287

Biedermeier-Halbschrank

Startpreis 350 EUR

Nussbaum. Unrestauriert, altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1840. H x B x T ca. 92 x 117 x 47 cm

Los: 140

Anton Babion, 1896 Wien - 1989 ebenda

Startpreis 400 EUR

Los: 184

Frieda Menshausen-Labriola, 1861 Stendal – 1939 Assisi

Ergebnis: 400 EUR

Los: 205

Fünflichtiger Keramikleuchter

Startpreis 400 EUR

Los: 217

Zwei Reisekoffer

Startpreis 400 EUR

Zwei Koffer aus Rindsleder mit Krokodilprägung. Altersbedingter Zustand, abgenutzt. Wohl Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 47 x 36 x 19 cm

Los: 223

Damenarmband

Ergebnis: 825 EUR

Los: 256

Rundes Fotomedaillon

Ergebnis: 500 EUR

18 K Gelbgold. Rundes Medaillon mit mittigem Diamantbesatz von ca. 0,25 ct. Seitlicher Hakenverschluss. Min. Gebr.sp., guter Zustand. Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 14 g

Los: 231

Grandelschmuck-Set

Ergebnis: 520 EUR

Los: 2

Besteck-Set für sechs Personen

Ergebnis: 610 EUR

Los: 54

Richard Daniel Fabricius, 1863 Berlin. 1923 Dresden

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 118

Charles Meer Webb, 1830 Slough - 1895 Düsseldorf

Startpreis 450 EUR

Öl/Leinwand. Der Pfeifenraucher. Links unten signiert. Min. Krak. im unteren Bereich, F. a., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 30 x 24 cm, ger.

Los: 131

Niederländische Hafenszene

Ergebnis: 450 EUR

Los: 136

Theodor Josef Ethofer, 1849 Wien - 1915 Baden bei Wien

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 149

Günther Wasmeier, Deutschland

Los: 204

Emaille-Wasserpfeife der Kadscharen

zurückgezogen

Los: 210

Leder- Trachtenranzen

Ergebnis: 650 EUR

Leder mit aufwändiger Federkiel-Stickerei und Messingschnalle. Stickerei verläuft durch die gesamte Länge des Ranzens. Gebr.sp. ansonsten gute Erhaltung. Alpenländisch, 19. Jh. L x B ca. 97 x 10 cm

Los: 239

Konvolut von fünf Ringen

Startpreis 450 EUR

14 K Gelb- und Weißgold. Das Konvolut besteht aus 5 Ringen mit Perlen-, Brillanten- sowie Farbsteinbesatz. Ringgröße von 53 bis 67, Gesamtgewicht ca. 20 g

Los: 263

Venezianer-Goldkette

Ergebnis: 550 EUR

14 K Gelbgold. Dünne Venezianer-Kette mit Karabinerverschluss. Guter Zustand. L ca. 65 cm, Gewicht ca. 25 g

Los: 265

Elgin, Savonette

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 273

Konvolut von großen Taschenuhren

Startpreis 450 EUR

Neusilber teilweise vergoldet. Konvolut von 4 Taschenuhren von Waltham und Elgin. Gangbar. Teilweise ber., ansonsten gute Erhaltung. Ø ca. 5,3-5,8 cm

Los: 286

Barock-Truhe

Ergebnis: 450 EUR

Holz, Barocktruhe mit Blumenbemalung in originaler Erhaltung. Wohl Österreich, um 1770/80. H x B x T ca. 76 x 120 x 61 cm