Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Summer Fine Art Auction Nachverkauf

AD-  

Versteigerung am Samstag, 31. Juli 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
365 Ergebnisse
Los: 338

Elegante Biedermeier-Vitrine

Startpreis 650 EUR

Nussbaum, Fichtenholzkorpus nussfurniert. Auf kleinen Füßen stehende 3-seitig verglaste Vitrine, mit dezent verzierten Profilen, 3 Einlegeböden und unterer Schublade. Unteres Glasteil erneuert, ansons...


Los: 339

Englischer Klapptisch

Startpreis 250 EUR

Nussbaum. Auf leicht konischen Beinen aufklappbarer Spieltisch. England, 1850/60. Min. Kratzer, ansonsten altersentsprechende Erhaltung. H x B x T ca. 76 x 86 x 42(84) cm


Los: 340

Filigraner Konsolentisch

Startpreis 1.200 EUR

Holz, Blech und Glas. Konsolentisch mit verspiegelter Tischplatte, einladig. Altersbedingter guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Wohl Italien, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 74 x 91 x 37,5 cm


Los: 341

Fränkische Herrenkommode

Startpreis 650 EUR

Eiche. Wellenkommode mit Zentralverschluss. Deutschland, um 1750. H x B x T ca. 110 x 116 x 55 cm


Los: 342

Frühbarocker Eichenschrank

Startpreis 600 EUR

Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm


Los: 343

Halbschränkchen

Startpreis 200 EUR

Mahagoni. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Österreich, um 1860. H x B x T ca. 82 x 86 x 43 cm


Los: 344

Japanische Stühle

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Mahagoni. Vier japanische Stühle mit feiner Polsterung mit Blätterornamenten. Guter Zustand. Japan, um 1910. H x B x T ca. 110 x 47 x 50 cm


Los: 345

Klassische Biedermeier-Kommode

Ergebnis: 500 EUR

Aufbau in Weichholz, Kirschbaum furniert. Dreischübige Kommode, an den Ecken abgeschrägt über konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Plattenkante ebonisiert. Eingelegte Schlüsselschilder...


Los: 346

Kleiner Beistelltisch

Startpreis 160 EUR

Wohl Eiche, Beistelltischchen mit floralen Verzierungen. Riss in der Platte, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. England, 19. Jh. H x B x T ca. 72 x 47 x 47 cm


Los: 347

Konsole für eine Biedermeier-Tischuhr

Ergebnis: 200 EUR

Holzkonsole in geschwungener Form. Seitlicher Rand fehlt, Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 19,2 x 44,5 x 19 cm


Los: 348

Louis Seize-Kommode

Startpreis 1.200 EUR

Nussbaum und Palisander, mit Marmorplatte. 3-ladig. Sehr schön in der Erhaltung. Frankreich, um 1870. H x B x T ca. 78 x 49 x 87 cm


Los: 349

Originale Barockstühle

Startpreis 600 EUR

Nussbaum. Ein Satz von vier schönen massiven Barockstühlen mit originaler Lederpolsterung. Best., altersbedingter Zustand. Süddeutschland, um 1740. H x B x T ca. 96,5 x 50 x 50 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm


Los: 350

Originaler Bauernschrank, wohl Miesbach

Startpreis 600 EUR

Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen und bemaltem, leicht überstehenden Kranz. Grundbemalung in hellblau, in Feldern aufgeteilt und farbenprächtig mit Blüten- und Vasenmalerei verziert. Die obe...


Los: 351

Paar Biedermeier Schaufelstühle

Startpreis 300 EUR

Kirschholz. Biedermeierpolsterstühle mit trapezförmigen Sitz auf Vierkantfüssen, die hinteren Füße säbelförmig ausgestellt. Die Rückenlehne leicht gebogt und seitlich etwas eingeschnürt. Das Mittelbre...


Los: 352

Paar Biedermeier Stühle

Startpreis 300 EUR

Kirschholz. Biedermeierpolsterstühle mit trapezförmigem Sitz auf Vierkantfüssen, die Füße säbelförmig ausgestellt. Bogenförmige Rücklehnen mit mittigem geschnitztem Ornament. Restaurierungsbedürftigt....


Los: 353

Paar Biedermeier-Stühle

Startpreis 200 EUR

Nussbaum. Holzgestell mit Schilfblatt-Versprossung, Sitze neu blau überzogen. Restbed., min. fl., altersbedingter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B x T ca. 89 x 48 x 57 cm, Sitzhöhe ca. 48...


Los: 354

Quadratischer Spieltisch

Startpreis 200 EUR

Nussbaum, mit grünem Lederbezug und geschwungenen Füßen. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B x T ca. 72 x 87 x 80 cm


Los: 355

Refektoriumsstuhl

Startpreis 250 EUR

Holz. Prächtiger, eleganter Stuhl. Bezug später erneuert. Guter altersbedingter Zustand. Wohl Südtirol, um 1800. H x B x T ca. 107 x 59 x 55 cm, Sitzhöhe ca. 52 cm


Los: 356

Repräsentativer Klappsekretär

Startpreis 2.500 EUR

Nussbaum. Klappsekretär auf 4 hohen, konischen Beinen mit ebonisierten Absätzen. Darüber eine geschweifte Schublade und ein nach vorne aufklappbarer Aufsatz mit samtbelegter Schreibfläche. Darüber sie...


Los: 357

Schlichte Biedermeier-Konsole

Ergebnis: 450 EUR

Aufbau in Weichholz, Kirschbaum furniert. Über einer Bodenplatte mit ebonisiertem Rand in der Front zwei Säulenbeine. Zur Rückwand geöffnen. Die gerade Zarge mit zentraler Schublade. Die Platte mit eb...


Los: 358

Schöne Konsole

Startpreis 400 EUR

Holz, Stuck, gold bemalt. Kleine Wandkonsole im Rocaille-Stil mit reichen Details und weißer Marmorplatte. Restbed., altersbedingte Erhaltung. Um 1870. H x B x T ca. 82 x 81 x 35 cm


Los: 359

Schöne Louis-Seize-Kommode

Ergebnis: 1.000 EUR

Holz, furniert in Nussbaum. Auf 4 kleinen Sockelfüßen erhebt sich ein 3-ladiger Korpus, dessen vordere Ecken leicht abgeschrägt und mit Perlenmarketerie versehen sind. Die Fronten der Schubladen sind ...


Los: 360

Seltene kleine Louis-Seize-Kommode

Ergebnis: 1.300 EUR

Nussbaum. 2-ladig. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 78 x 61,5 x 45 cm


Los: 361

Seltene Seitenwand eines Carretto

Ergebnis: 200 EUR

Holz, polychrom staffiert. Seitenwand eines Carretto: eines kleinen Festwagens der von Pferden gezogen wird. Der obere Bereich wird mit feinem Rollwerk- und Akanthusschnitzereien verziert. Auf den 2 F...


Los: 362

Tölzer Bauernschrank

Startpreis 450 EUR

Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen und geschweiftem Giebel. Grundbemalung in Blau, darauf Blüten- und Vasenmalerei in rot, gelb und weiß. Die Türen sind je mit „IHS“ und „MA“ beschriftet sowi...


Los: 363

Traditioneller Bauernschrank

Startpreis 800 EUR

Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen, strukturierten Kranz mit leichtem Überstand. Grundbemalung in dunkel blau/grau, in Feldern aufgeteilt und farbenprächtig mit Blüten- und Vasenmalerei verzi...


Los: 364

Viktorianischer Nachttisch

Startpreis 160 EUR

Nussbaum. Altersbedingte gute Erhaltung. England, um 1870. H x B x T ca. 88 x 38 x 38 cm


Los: 365

Wiener Barock-Vitrine

Ergebnis: 500 EUR

Französisches Nussbaum, auf 4 kleinen Sockelfüßen erhebt sich ein gerader, eintüriger Korpus. Die Sockelzone mit einem Schubfach setzt sich durch ein Wellenband leicht vom dreiseitig verglasten Korpus...


Los: 366

Paar italienische Aufsatzvitrinen

Ergebnis: 3.300 EUR

Nussbaum, mit verspiegelten Rückwänden und Messingbeschlägen. Baugleiche Ausführung. Altersbedingte gute Erhaltung. Italien, um 1840/50. H x B x T jeweils ca. 256 x 159 x 49 cm