Serpentinkrug mit Zinnmontierung. Durchgehende Steinwandung wohl aus Zöblitz/Sachsen. Min. Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 17./18. JH. H ca. 15 cm
In der Plinthe mit eingeritzten Monogramm „T.W. XX“. Abgebildet im Katalog „Toni Waim. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Min. Riss am Sattel, ansonsten guter Zustand....
Signiert auf Sockel. Ri., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H x B ca. 32 x 20 cm
Der polychrome Bierkrug zeigt ein Bild von Handwerkern auf der Walz. Min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H ca. 25 cm. MK
Aufbewahrt in originaler Schachtel, inwendig mit Leporello zum Gedenken der Taten von König Ludiwgs. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914/1916. Metall, versilbert/Papier ca. 5,3 cm....
Deckelhumpen aus Elfenbein, geschnitten im Hochrelief sowie teilweise vollrund. Min. best., min. Ri., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Cites-Zertifikat von 2020 und Gutachten vorhanden...
Ausgestattet mit 1 herausnehmbarem Fach, Schlüssel vorhanden. Gebr.sp., fl., min. Ri, ansonsten guter Zustand. Frankreich, Anfang 20. Jh. Holz/Messing/Leder/. H x B ca. 43 x 61 x 22 cm. DL
Teile fehlend, Furnier gelöst, min. gebogen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 1780. Holz, furniert, geschnitzt und vergoldet. H x B ca. 30 x 47,5 cm. DL
Darunter 8 Bände der „Histoire de Constantinople, depuis le règne de l'ancien Justin jusqu'à la fin de l'Empire, traduites sur les originaux grecs par M. Cousin“, Paris 1685 sowie 1 Buch „A Monseigneu...
Mit Jagdmotiven verziert. Auf dem Deckel mit zentraler Medaille mit der Umschrift „Saxonie fieri fecit Joann Fridericvs Flector dvx“ versehen. Im Deckel mit Punzen versehen. Min. best., ansonsten gute...
Mit Silbermontur Form eines vergoldeten Klappdeckels mit Schlangenhautdekor sowie Silberreif am Fuß. Am Deckel und am Reif punziert mit Nürnberger Marke „N“ und Monogramm „HP“, Reif außerdem mit Tremo...
Gebundene Zusammenstellung von Kupferstichen mit den Darstellungen von weltlichen und sakralen Herrschern wie den west- und oströmischen sowie byzantinischen Kaisern und Päpsten. Teils handschriftl. E...
Am Sockel etikettiert „A. de Dominicis“. Klebereste am Sockel, ansonsten guter Zustand. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 17,5 cm
Ausgestattet mit 3 Laden und 1 Klappdeckel mit 2 Innenfächern. Bemalung besch., Krak. ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. JH. Holz, Wismutmalerei. H x B x T ca. 13,5 x 35,5 x 22 ...
Bestehend aus 6 gemalten Landschaftsaussichten, gemalten Ansichten des Schiersees, von Seefeld und Berchtesgaden, 16 Zeichnungen, Briefen von und an die Malerin, 1 handgeschriebenen Reisebüchlein, 1 M...
Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 18. Jh. Terrakotta. H x B x T ca. 40 x 127 x 10 cm
Bestehend aus 2 Löffeln und 2 Gabeln, die auf der Rückseite verziert sind. Alpenländisch, wohl 19. Jh. Horn. L ca. 21,5 - 22,7 cm
Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Bronze/Stein. H ca. 23 ca., Ø ca. 35 cm
6 einflammige Kerzenleuchter. Auf einem runden Stand steht ein Putto, ein Bein auf einer Muschel stehend, der einen blütenverzierten Kelch als Kerzentülle nach oben reckt. Min. Gebr.sp., min. fl., ans...
Min. Kr., min. Ri. im Holz, ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, Mitte 19. JH. Holz, Tapisserie. H x B x T ca. 112 x 80 x 44 cm. DL
Kleine Spardose mit Schloss auf rundem Sockel mit Griff. Altersbedingter Zustand, Griff und Scharnier abgelöst. Wohl England, 19. Jh. Messing. H x Ø ca. 7,5 x 5,5 cm
Rost., ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 28 x 12 x 7 cm bzw. 28 x 15 x 8 cm. KM
Unten beklebt „Indianischer Schamane“. Guter Zustand. Deutschland, 1997. Terrakotta, weiß geschlämmt, teils polychrom bemalt. H ca. 32 cm
Abgebildet im Katalog „Toni Waim“. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1989. Terrakotta, weiß geschlämmt. H ca. 38 cm