Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Los: 254

Halskette mit einem Smaragd Anhänger in Form eines Herzens

Ergebnis: 3.400 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „Jensen“ gestempelt. Eine wunderschöne Halskette mit einem brasilianischem Smaragd der Muso-Mine als Anhänger in Herzform von ca. 3,50-4,00 ct. Als feinen Ak...


Los: 244

Brosche in Rosenform

Ergebnis: 1.900 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Diese wunderschöne Brosche in Rosenform wird von insg. ca. 258 Diamanten von zus. ca. 2,69 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Ein Diamant fehlt. H x B ca. 78,27 x...


Los: 270

Palladium Ring mit Diamant in bicolor

Ergebnis: 1.600 EUR

18 K Gelbgold und Palladium. Ein feiner Ring aus Palladium mit einem funkelnden, champagnerfarbenen Diamant von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI 2. Ringgröße 56/57. Breite ca. 1,17 c...


Los: 235

Anhänger von Fabergé in Form eines Eis

Ergebnis: 810 EUR

18 K Gold, gestempelt. Ein wunderschöner goldener Anhänger von Fabergé in Form eines kleinen Eis. Das Ei ist zur Hälfte in ein netzähnliches Muster aus Gold verwickelt. Es wurde in Emaille gearbeitet....


Los: 238

Art-Déco Kette mit 2 Paar Ohrringen

Ergebnis: 750 EUR

Traumhafte Art Deco Kette mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct, Platin, 2 Paar kleine Ohrringe mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, 8 kt GG und 14 kt Weißgold, um 1920, Gewicht zus. ca. 7 g


Los: 274

Schöner Ring

Ergebnis: 650 EUR

12 K Weißgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, in der Schiene gestempelt. Der hellblaue Saphir wird von einer Entourage aus vielen kleinen Brillanten umrahmt. Min. Gebr.sp., ansonsten gepflegte Er...


Los: 285

Zarte Kette im Jugendstil

Ergebnis: 600 EUR

Jugendstilkette Silber mit Anhänger Silber gold gebödet mit Perl- und Diamantenbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4 g, L Kette ca. 42 cm.


Los: 241

Außergewöhnliches Collier

Ergebnis: 450 EUR

14 K Gelbgold, L Kette ca. 50 cm, L Anhänger ca. 6 cm, 1870-1880, Gewicht ca. 20 g.


Los: 263

Mantelbrosche aus Weissgold mit Opalbesatz

Ergebnis: 400 EUR

aus 750 Weißgold, Zentralstein Opal ca. 3 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,15 ct, Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 13 g.


Los: 276

Siegelring für Herren

Ergebnis: 400 EUR

585 Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.


Los: 232

2 kleine Broschen

Ergebnis: 350 EUR

8 K, mit Perl- und Amethystbesatz. Deutschland, um 1880, Gewicht ca. 8 g.


Los: 242

Brosche in Form einer Margerite

Ergebnis: 350 EUR

Ast in 585 Gelbgold, Blume aus Rosenquarz und Achat, mittig eine kleine Perle und 3 kleine Diamanten als Pollen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 17 g.


Los: 243

Brosche in Form eines Astes mit Beeren

Ergebnis: 300 EUR

Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.


Los: 255

Halskette mit Perlanhängern

Ergebnis: 250 EUR

14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g


Los: 233

2 Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 200 EUR

8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.


Los: 283

Ungewöhnlicher Armreif

Ergebnis: 150 EUR

8 K Gold, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Zierlicher Armreif mit sechs eingefassten Opal-Doubletten. Guter Zustand. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 11,9 g.


Los: 236

Armreif aus Horn mit feiner Goldbemalung

Ergebnis: 110 EUR

Schildplatt mit Goldbemalung in Gestalt von Ästen und Vögeln, dazu kleine Perlmutteinlegearbeit, um 1900.