Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Los: 125

Gabriel Puig Roda (1865 Tírig - 1919 Vinaroz/Spanien), Muße der Odalisken

Ergebnis: 2.400 EUR

Unten rechts signiert „G. Puig“ und ortsbezeichnet „Roma“. Guter Zustand. Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 100 x 70 cm


Los: 130

Johann Nepomuk Ott, 1804 München – 1870 München, Ziegenhirtin vor Watzmann

Ergebnis: 1.550 EUR

Links unten signiert und datiert. Krak., ansonsten guter Zustand. München, 1858. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 42 cm, H x B ger. ca. 49 x 58 cm. DL


Los: 140

Wohl Hans Hueber (Waizenkirchen 1813 – 1889 ebenda), Portrait von Karl I.

Ergebnis: 1.100 EUR

Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung Karls I. in feinem roten Ornat. Bezeichnet links unten. Kr., Fa., L., rest., Rahmen teilw. besch., Kr. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1...


Los: 132

Kopie nach Jan Davidszoon de Heem (Utrecht 1606 – Antwerpen 1684), Stilleben

Ergebnis: 1.000 EUR

Nicht bezeichnet. Rest., doub., min. F.a., Rahmen mit Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 100 x 76 cm, H x B ger. ca. 120 x 94 cm. KM


Los: 139

Wohl Franz X. Winterhalter (1805 Menzenschw. - 1873 Frankfurt a. M.), Maid im Sonnenlicht

Ergebnis: 1.000 EUR

Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL


Los: 124

Christoffer Drahtmann (Bremen 1856 – Berlin-Charlottenburg 1932), Zwei Hirsche

Ergebnis: 650 EUR

Signiert unten rechts mit "Ch. Drahtmann". Öl auf Leinwand. Krak., Fl., F.a., ret., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 64,5 x 98 cm, H x B ger. ca. ...


Los: 133

Kreuzigung des Hl. Petrus

Ergebnis: 250 EUR

Nicht bezeichnet. L., Fl., F.a., Besch. an Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 70 cm, H x B ger. ca. 92,5 x 81,5 cm. KM