Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK
F.a., best., Kr., ansonsten guter Zustand. Oberammergau, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ø ca. 24 x cm. KM
Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL
Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...
F.a., ber., besch., Ri., Teile fehlend, inakt. Wb, ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, um 1740. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H x B ca. 126 x 62 cm. KM
Design Alois Wörle. 17-teiliges Set, darunter: 1 Menora, nicht bezeichnet. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., min. oxidiert, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Deutschland, Mitte 19. Jh. Messing....
Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...
Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...
Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM
Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...
F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM
Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Deutsche Bibel. Exlibris: „A.D. 1905. Warmund Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg“. Auf der Titelseite mit Widmung des Reichs-Freiherrn Warmund Löffelholz...
Min. Kr., F.a., ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1880. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 50 x 40 x 20 cm. DL
Rest., F.a., best., ber., fl., Nimbus fehlt. Deutschland, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Perlen, Glassteine, Zackenbouillon vergoldet. H x B ca. 42 x 15 cm. KM
Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM
Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...
Rest., F.a., Kr., best., Finger abgebr, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Oberammergau, um 1860-1870. Holz geschnitzt, original farbig gefasst. H x B ca. 61 x 25 cm. KM