Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

August-Auktion

 

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
329 Ergebnisse
Los: 314

Kinkeldey, Deckenleuchte

Startpreis 300 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL


Los: 319

Modelltruhe

Startpreis 300 EUR

In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...


Los: 8

Durchbruchschale mit floraler Treibarbeit

Startpreis 350 EUR

Silber 800, am Fahnenrand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie undeutlicher Meistermarke versehen. Zudem mit Gravur "HERRN RECHTJANWALT U FRAU DIETERLEN ZUR ERINNERUNG AN DEN MARQUIS VON M...


Los: 76

Art-deco Bronzefigur Fischerjunge

Startpreis 350 EUR

Am Sockel nummeriert mit „770“ sowie unleserliches Etikett mit Bezeichnung. Sockel best., ansonsten guter Zustand. Anfang 20. Jh. Régule-Guss, grün und silbern patiniert, montiert auf Marmorsockel. H ...


Los: 77

Athletischer Krieger

Startpreis 350 EUR

Nicht bezeichnet. Arme mit Ri., Schild und Speer fehlend, Kr., Marmor min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, wie patiniert, montiert auf Marmorplatte. H x B x T ca. 33 x 23 x 23,5 cm. DL


Los: 81

Expressionistische Figurengruppe

Startpreis 350 EUR

Im unteren Bereich undeutlich monogrammiert. 20. Jh. Bronze, gold patiniert. H ca. 26 cm.


Los: 220

Polyphon mit Blechplatten

Startpreis 350 EUR

Mit insg. 43 Blechplatten, u. a. "Schenk mir doch ein kleines bißchen Liebe / Berliner Luft". Nicht bezeichnet. Min. Kr., Fl. Holz gesplittet, Schrauben nicht an der Holzkiste befestigt, ansonsten gut...


Los: 227

WMF, Visitenkartenschale im Jugendstil

Startpreis 350 EUR

Am Boden mit Manufakturmarke „WMF“, „B“ für Britanniametall, „I/0“ und „as“ versehen. Kr., Verf., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1890-1919. Britanniametall, versilbert. H x Ø ca. 25 x 45 cm. JS


Los: 273

Rashbel, Paar Korallenohrringe

Startpreis 350 EUR

aus Silber Sterling mit Korallenbesatz, Firma Rashbel, L ca. 2 cm.


Los: 286

zierlicher Damenring mit Saphir- und Diamantbesatz

Startpreis 350 EUR

585 Gelbgold, Zentralstein kl. Saphir mit Diamantkranz, Gewicht ca. 2 g.


Los: 295

Kleiner Tischzappler

Startpreis 350 EUR

Messing. Geschwungene, ornamental verzierte Messingfront mit Zappler-Vorderpendel. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Auf Holzsockel mit Glassturz. Schlüssel vorh. Ziffernblatt fl., So...


Los: 37

Zwei Schöpfkellen

Startpreis 400 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet/Holz/Horn. 2-teiliges Set, bestehend aus: 1 Schöpfkelle mit tordiertem Holzgriff, an der Rückseite der Kelle mit Tremolierstrich, Stadtmarke Stuttgart mit Initiale P sow...


Los: 66

Konvolut von vier Hochzeitskrügen

Startpreis 400 EUR

Farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnstand und Zinndeckeln. Teils defekt, altersbedingter Zustand. Sachsen, 19. Jh. Klarglas/Zinn/Emailmalerei. H ca. 21-26 cm.


Los: 71

Sabino Paris, Vase mit Fischen

Startpreis 400 EUR

Am Boden mit Ätzsignatur "Sabino Paris". Mit Fischbordüren reliefiert. Guter Zustand. Frankreich, wohl 1920er/1930er-Jahre. Opalglas, teilweise reliefiert. H x Ø ca. 15 x 16 cm.


Los: 97

Paar Kerzenständer

Startpreis 400 EUR

F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM


Los: 107

Bukolische Szene mit Kindern

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46 x 42 cm, H x B ger. ca. 72 x 82 cm. DL


Los: 119

A. Wagner, Küstenlandschaft mit Birken

Startpreis 400 EUR

Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL


Los: 121

Alpspitz

Startpreis 400 EUR

Hinten ortbezeichnet. Fa., min. fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19./20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 50 x 61 cm, H x B ger. ca. 68,5 x 78,5 cm. DL


Los: 136

Julius Sebald Reulein, Boot am Chiemsee

Startpreis 400 EUR

Signiert unten links mit "Reulein v. Rothenburg". Krak., fl., F.a.. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 78 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 111 cm. JS


Los: 142

Zwei Gegenstücke chinesischer Frauen bei Hofe

Startpreis 400 EUR

Beide nicht bezeichnet. Fl., Ri., min Kr. auf goldenen Rahmen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Gouache/Reispaper. H x B ca. 18 x 30 cm, H x B ger. ca. 32 x 43,5 cm, passep....


Los: 158

Martha Roth-Silberhorn (geb. 1920), Konvolut aus 1 Blumengemälde und 1 Blumenaquarell

Startpreis 400 EUR

Bezeichnet rechts unten auf dem Blumenaquarell mit d. Namen d. Künstlerin. Fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift/Aquarellfarben/Öl/Papier auf Spanholzplatte,...


Los: 171

Willy Müller-Gera (Gera 1887 – Rödental 1981), Dreiteiliges Konvolut an Graphiken

Startpreis 400 EUR

Teils humoristische Darstellung unterfränkischer Wahrzeichen. Sign. jeweils unten. Fl., ansonsten guter Zustand, Rahmen F.a. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Bleistift, Tinte, Aquarell/Papier, H x B 34,...


Los: 183

Waldemar Kufner (1940 Berchtesgaden – 2016 Übersee), Abstraktes Waldstück

Startpreis 400 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 2005. ÖL/Leinwand. H x B ca. 90 x 105 cm, ungerahmt. DL


Los: 186

Franz Kobell (1749 Mannheim - 1822 München), Sepia-Federzeichnung

Startpreis 400 EUR

Rechts unten mit "Sepia-Federzeichnung v. Kobell" beschriftet. Altersbedingter, guter Zustand, Verf. Deutschland, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. Sepia-Federzeichnung. H x B ca. 8 x 10,1 cm, passep., u. G...