Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
28 Ergebnisse
Los: 201

Brunnenfigur Mädchen mit Fischen

Startpreis 300 EUR

ZUSTAND. Deutschland, 1920. Stein. H x B ca.70 x 40cm. DL


Los: 202

Carl Zeiss, Großes Kriegsmarine Fernglas

Ergebnis: 4.500 EUR

8 x 60 Weitwinkelfernglas, wohl aus dem Inventar eines U-Bootes. Mit Manufakturstempel und der Nr. "1819119" versehen. Leder ber., ansonsten altersentsprechender Zustand. Jena, um 1940. Metall/Leder. ...


Los: 204

Fayence - Kanne in Form eines Piraten

Startpreis 250 EUR

Blau glasierter Keramikkrug, am Boden mit Prägenummer „203“ versehen. Bauchiger Krug in Form eines Mannes mit blattförmigem Bart. Der lange Zopf des Mannes formt den Henkel der Kanne. Ein Teil des Hut...


Los: 205

Flaschenwärmer aus Kupfer

Startpreis 500 EUR

Nicht bezeichnet. Fl., teilrest., ansonsten guter Zustand. 1720/1760. Kupfer, Napoleonisch. H x Ø ca. 19 x 27cm. JS


Los: 206

Großer barocker Daubenkrug mit aufwendiger Zinnmontierung

Startpreis 800 EUR

Mit Jagdmotiven verziert. Auf dem Deckel mit zentraler Medaille mit der Umschrift „Saxonie fieri fecit Joann Fridericvs Flector dvx“ versehen. Im Deckel mit Punzen versehen. Min. best., ansonsten gute...


Los: 207

Lederranzen mit aufwändiger Federkielstickerei

Ergebnis: 600 EUR

Min. ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, um 1850/60. H x B ca. 112 x 15 cm. KM


Los: 208

Meerschaumpfeife

Startpreis 200 EUR

Reich geschnitzter Pfeifenkolben mit der Darstellung eines Kampfes zwischen türkischen und ungarischen Kämpfern. Auf der Unterseite ist ein Teil des ungarischen Wappens dargestellt. Fein gearbeiteter ...


Los: 209

Miniatur eines Wikingerschiffes mit Transluzid-Email

Ergebnis: 950 EUR

In der Art von Marius Hammer. Wikingerschiff in Gestallt eines Drachen, mit Sterlingsilber, am Fuß mit Feingehalts- und unbekannter Meistermarke versehen, Transluzid emailliert und polychrom gefasst. ...


Los: 210

Osmanische Rosenwasser-Schale mit Tischplatten

Startpreis 600 EUR

3-teiliges Konvolut aus Schale, Deckel und Tischplatte. Gebr.sp., fl., ber., ansonsten altersentsprechender guter Zustand. Osmanisch. Kupfer, dunkel patiniert und graviert und mit Durchbruchsarbeit. G...


Los: 211

Polyphon mit Blechplatten

Ergebnis: 350 EUR

Mit Blechplatten, u. a. "Schenk mir doch ein kleines bißchen Liebe / Berliner Luft". Nicht bezeichnet. Min. Kr., Fl. Holz gesplittet, Schrauben nicht an der Holzkiste befestigt, ansonsten guter Zustan...


Los: 212

Regensburger Modelkrug mit Porzellanbild des Wildbad Kreuth

Startpreis 150 EUR

Mit Zinndeckel und Porzellanmedaillon des Wildbad Kreuth. Korpus mit umlaufendem Reliefdekor zu Wilhelm Tell. Unter Deckel mit unleserlichem Manufakturstempel "Göttinger [?]ubing" versehen. Deckel gra...


Los: 213

Reisekasette

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., fl., guter Zustand. Osmanisch, Anfang 19. Jh. Kupfer, H x B ger. ca. 109 x 88 cm. JS


Los: 214

Roy Chapman, Modellschiff der T.S. Braemar Castle

Ergebnis: 800 EUR

Modellschiff der T.S. Braemar Castle der britischen Union-Castle Line für den Liniendienst nach Südafrika. Bezeichnet vorne links und rechts am Podest. In Vitrine. Ri. auf dem Podest, ansonsten guter ...


Los: 215

Schatz, Schiffswetterstation

Ergebnis: 150 EUR

Verchromtes Messinggehäuse/Glasdeckung/Holzfassung. Wetterstation des Herstellers Schatz (gegründet 1881) mit verchromten Messinggehäuse und Glasabdeckung in neuer Holzfassung. Instrumente im Stil kla...


Los: 216

Schmuckschatulle mit reichen Perlmutteinlagen

Ergebnis: 600 EUR

Guter Zustand. China, um 1920. Holz/Perlmutt. H x B x T ca. 31,5 x 32,5 x 32,5 cm. WG


Los: 217

Schnupftabakdose mit Steinbock

Startpreis 300 EUR

Mit Silbermontur. Guter Zustand. Alpenländisch, um 1780. Steinbockhorn/Silber. H x B ca. 5,5 x 8,5 cm. WG


Los: 218

Seltene Camille Fauré/Limoges, Vase

Startpreis 1.000 EUR

Am Standfuß signiert mit „C. Fauvre Limoges France“. Min. Kr. unter Standring, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Messing, emailliert in geometrischem Dekor. H x B ca. 25 x 16 cm. DL


Los: 219

Seltener bayrischer Säbel

Ergebnis: 1.000 EUR

Mit gebläuter und geätzer Klinge sowie originaler Scheide. Guter Zustand. Bayern, 1850/60. L ca. 96 cm. WG


Los: 220

Seltener Tintenstand

Startpreis 80 EUR

Min. kr., fl., ansinsten guter Zustand. Wohl Berlin, um 1840. Marmor/Messingverzierungen. H x B x T ca. 11 x 32 x 16 cm. WG


Los: 221

Seltenes Knochenschiff

Ergebnis: 5.600 EUR

In Holzkästchen mit Intarsienarbeit. Besch. an Intarsien u. am li. unteren Scharnier, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, Anfang 19. Jh. Schilfmarketerien/Holz/Bein/Spiegel, Texti...


Los: 222

Seltenes Knochenschiff einer französischen Fregatte

Ergebnis: 18.000 EUR

Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...


Los: 223

Seltenes Knochenschiff einer französischen Fregatte

Ergebnis: 6.500 EUR

Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...


Los: 224

Seltenes Kontra-Barometer

Startpreis 400 EUR

Holz/Glas/Quecksilber. Kontra-Barometer mit Lambrecht Hygrometer sowie Thermometer auf einem rechteckigen Korpus aus Holz. Die Quecksilberöhre ist hinter einem Holzaufsatz mit Glastür verwahrt. Das Qu...


Los: 225

Spardose in Gestalt eines Burgturms

Startpreis 200 EUR

Fl., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1920. Eisen/Kupfer/Holz. H x B x T ca. 49 x 15,5 x 17 cm. DL