Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
223 Ergebnisse
Los: 19

Kerzenständer im Stil des Barock

Startpreis 200 EUR

Silber plated, unpunziert. 3-flammig, Fuß gewichtet. Guter Zustand. Wohl England, um 1860/1870. H x Ø ca. 39 x 30 cm. WG


Los: 24

Konvolut aus vier Silberschalen

Startpreis 200 EUR

Silber 800, mit Feingehaltspunzen und teils Manufakturmarke de Goldsmiths' & Silversmiths' Company, London versehen, teils monogrammiert. Fl., min. Kr., Stand uneben, 1 Schale mit Ri, und besch., anso...


Los: 26

Konvolut von drei Silbervasen

Startpreis 200 EUR

Silber 800, große Vase am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsmarke, Meistermarke "L & Co." für Läger & Co, Hanau, sowie Nr. "619" versehen, mittlere Vase am Boden mit Feingehaltsmarke sowie Stad...


Los: 45

Zwei Canapé-Platten

Startpreis 200 EUR

Silber plated, teilweise vergoldet, unpunziert. Mit Glaseinsatz. Gebr.sp., Kr., fl., Vergoldung ber., ansonsten guter Zustand. Um 1910. Kleine Platte H x B x T ca. 6 x 45 x 13,5 cm, Große Platte H x B...


Los: 50

Konvolut von drei Porzellanfiguren

Startpreis 200 EUR

Porzellan, Hund am Hinterbein gestempelt mit "Heubach", Elefant unten am Bauch mit Rosenthalmarke versehen, sitzender Mensch ungemarkt. Der Hut des Menschen ist abnehmbar und aus Holz gefertigt. Teils...


Los: 61

Orientalischer Tänzer

Startpreis 200 EUR

Porzellan, ungemarkt. Auf rundem Sockel stehender Tänzer in orientalischer Kleidung mit feiner Metallverzierung in Form einer Pflanze. Figur polychrom bemalt und gold staffiert. Altersbedingter Zustan...


Los: 67

Rosenthal, Sterbender Schwan

Startpreis 200 EUR

Porzellan, am Boden mit Rosenthalmarke versehen, Formnummer "K545" (I. Wahl). Weißporzellan, glasiert. Zustand. Deutschland, um 1930. H x Ø ca. 15 x 29,5 cm. JS


Los: 80

Wasserglas mit Emailmalerei in Gestalt einer jungen Dame

Startpreis 200 EUR

An Wandung unbekannte Signatur. Vergold. ber., Kr., Lufteinschlüsse, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Wien, um 1820. Klarglas, geschliffen und emailliert. H x Ø ca. 11 x 7,5 cm. DL


Los: 81

Wasserglas mit Schliff- und Golddekor

Startpreis 200 EUR

Mit Inschrift "Vier dein Wohl" versehen. Vergoldung min. ber., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien/Böhmen, um 1800. Klarglas, mit Schliffdekor, emailliert und vergoldet. H x Ø ca.10,5 x 7,5 c...


Los: 106

Ziborium

Startpreis 200 EUR

Messing vergoldet. Glatte Wandung mit Balusterschaft und filigran eingraviertem Kreuz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x Ø ca. 18 x 9 cm


Los: 137

Frank H. Mason (1875 - 1965), Zwei Segelschiffe auf Hoher See

Startpreis 200 EUR

Beide signiert unten rechts und links mit "Frank H. Mason." Darstellung 2 Segelschiffe auf hoher See. Wasserfarben/Papier. Beide in gutem Zustand. Vereinigtes Königreich, 19. Jh. H x B ca. 44cm x 62cm...


Los: 170

Carlo Catoni (geb. Riolo Terme, Italien 1950), Seelandschaft

Startpreis 200 EUR

Signiert unten links mit „Catoni 99“. Min. Kr., fl., ansonsten gutr Zustand. Italien, 20./21. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 74 x 99 cm, H x B ger. ca. 79 x 104 cm. KM


Los: 172

Curt Leopold (1860 – 1946), Gemälde mit Fischern am Schliersee

Startpreis 200 EUR

Bezeichnet unten rechts mit „C. Leopold. Mchn. 1907.“ Min. F.a., Krak., min. fl. Deutschland, 1907. Öl/Leinwand, H x B ca. 50 x 99 cm, H x B ger. ca. 53 x 102 cm. KM


Los: 200

Wohl Heinz Tetzner (Gersdorf 1920 – Gersdorf 2007), Portrait eines Mannes

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 49 x 39 cm, H x B ger. ca. 61 x 52 cm, passep, u. Gl. JS


Los: 208

Meerschaumpfeife

Startpreis 200 EUR

Reich geschnitzter Pfeifenkolben mit der Darstellung eines Kampfes zwischen türkischen und ungarischen Kämpfern. Auf der Unterseite ist ein Teil des ungarischen Wappens dargestellt. Fein gearbeiteter ...


Los: 213

Reisekasette

Startpreis 200 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., fl., guter Zustand. Osmanisch, Anfang 19. Jh. Kupfer, H x B ger. ca. 109 x 88 cm. JS


Los: 225

Spardose in Gestalt eines Burgturms

Startpreis 200 EUR

Fl., ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1920. Eisen/Kupfer/Holz. H x B x T ca. 49 x 15,5 x 17 cm. DL


Los: 244

Armband mit Granatbesatz

Startpreis 200 EUR

8 K GG, mit Granatbesatz, 1950er Jahre, Böhmen, L ca. 19 cm, Gewicht ca. 16 g.


Los: 258

Fünf Granatbroschen

Startpreis 200 EUR

Silber und Silber vergoldet, sternförmig, ovalförmig und unendlich, Böhmen, um 1860/1880. Durchmesser ca. 3 cm.


Los: 271

Onyx Ring

Startpreis 200 EUR

14 kt Gold, Größe 58.


Los: 291

Vier Anhänger mit Granatbesatz

Startpreis 200 EUR

Silber 835 und Silber vergoldet, 1 Fleur de Lys L ca. 2 cm, 1 Stern Durchmesser ca. 2,5 cm, 1 Oval Durchmesser L ca. 2 cm, 1 Oval Ranken L ca. 4 cm. Böhmen, um 1890/1920. Gewicht ca. 13 g.


Los: 293

Vier Granatbroschen

Startpreis 200 EUR

Silber und Silber vergoldet, 2 Kleeblätter Durchmesser ca. 2 cm, Schmetterling ca. 3,5 cm, Libelle ca. 3 cm.


Los: 297

Zwei Korallenketten

Startpreis 200 EUR

Zierliche Korallenketten, helle Färbung: L ca. 50 cm, dunklere Färbung: L ca. 40 cm, um 1880.


Los: 332

Glasschaukasten im Empirestil

Startpreis 200 EUR

Glasschaukasten mit Intarsien und mit Samt ausgelegt. Deckel aufklappbar, mit Schloss, Schlüssel verloren. Kr., min. best., Stoff fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Frankreich, um 1920. Nussbau...