Porzellan, am Boden mit Rautenschild und Modellnummer "241a" geprägt, unterglasur, polychrom staffiert. Entwurf von Franz Anton Bustelli, um 1750, überarbeitet von August Göhring (1891 - 1965). Darstellung des Weingottes Bacchus als Allegorie des Herbstes, sitzend mit Weintraube und in den Händen haltend eine Weinflasche und ein Glas. Optimaler Zustand. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 17 x 5,5 x 5,5 cm