Silber 830/835, Klarglas, jeweils mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meisterstempel (Gottlieb Kurz bzw. Hermann Behrnd) punziert. Das Konvolut besteht aus einer Essig-Öl-Menage mit Glaseinsätzen und Henkel, drei Dosen und zwei Teesiebaufsätzen, allesamt mit einer gedrehten Godronierung dekoriert. Ein Deckel der Menage sowie ein Teesieb fehlen, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 3,5 - 16,5 cm, Ø ca. 5,5 - 13 cm, Gewicht der Silberteile 405 g