Silber 800, am Rand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Sichelstempel der Silbermanufaktur J.D. Schleissner & Söhne punziert. Oberer Teil der Zangenzunge fein durchbrochen gearbeitet, mit Voluten- und Blumendekor verziert. Gestaltung des Griffes mit Rocailles und Rosenmuster. Gut erhalten. Hanau, 20. Jh. L x B ca. 23,5 x 10,5 cm, Gewicht 183 g