Porzellan, unmarkiert. Leicht ausgebreiteter zylindrischer Korpus, auf lapisblauem Fond handbemalte Reserve mit Blumenbouquet und geometrischem Muster, polychrom und gold staffiert. Einsetzbarer Deckel aus Kork und schwarz lackiertem Holz. Vergoldung leicht berieben, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Frankreich, 19. Jh. H x Ø ca. 21 x 5 cm