Porzellan, am Boden mit Zeptermarke und Schleifstrich (2. Wahl) gekennzeichnet, Formnr. 9366, auf dem Sockel Amberg ortsbezeichnet. Figur aus dem Hochzeitszug von Adolf Amberg, Entwurf von 1904. Sockel an einer Stelle altrestauriert, Figur mit kleineren Brandrissen und Glasurfehlern, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 41 cm, L ca. 41 cm