Porzellan, am Boden mit Bienenkorb-Fantasiemarke gestempelt. Auf Podeste geschraubte Kelchkrater, reich in Unter- und Aufglasur polychrom bemalt und gold staffiert. An der Schauseite der ähnlich ausgeführten Krater sind romantische Märchenzenen in Reserven zu sehen. Vergoldung leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Wohl Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 22 x 11,3 cm