Porzellan, am Boden mit Schierholz'scher Plaue Manufakturmarke markiert, Modellnr. 1126. Vierarmige Leuchter mit polychrom gemaltem Blumendekor, kobaltblauen Details sowie gold staffierten Rändern, Oberteil abnehmbar. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Thüringen, um 1920. H x B ca. 50 x 35 cm