Porzellan, am Boden mit den verschlungenen Buchstaben "S" und "P" über der Stadtbezeichnung "Dresden", blau in Unterglasur markiert. Soldat auf weißem Pferd und grünem Sockel, polychrom handbemalt. Realistische Darstellung. Teilrestauriert. Sachsen, 20. Jh. H x B ca. 33 x 29 cm