Holz geschnitzt, polychrom gefasst, mit großer goldener Krone. Darstellung der Gottesmutter mit Jesus, der eine Birne als Symbol des Lebens in der Hand trägt. Drapierung bei den Füßen defekt, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H ca. 112 cm
Category: Sakrale Kunst