Öl/Leinwand. Altmeisterliche Waldszene mit zentraler Figurenkomposition in hochwertiger Qualität. Ungerahmt, auf Original-Keilrahmen der Zeit, unsigniert, undatiert, verso "C.B." bezeichnet, mit Wachssiegel.Wohl dem Kreis um Carlo Francesco Nuvolone (1609 Mailand - 1662 ebenda) zuzuordnen. Unrestaurierter Zustand, nicht doubliert, leichtes Krakelee auf dem Bildträger, ansonsten gute Erhaltung. Italien, 17. Jh. H x B ca. 49 x 65 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.