Der als "Hirschzeichner" bekannte Maler Drathmann besuchte ab 1878 die Kunstakademie in Karlsruhe - das naturalistische und vor allem detaillierte Zeichnen von Rotwild aber lernte er in der freien Natur und machte es zu seinem unverkennbaren Spezialgebiet. Ab 1885 wurden seine Werke regelmäßig auf Berliner Ausstellungen gezeigt. Sie waren hierbei derart erfolgreich, dass viele seiner Jagdbilder bis heute in fürstlichem Besitz sind.
Öl/Leinwand. Prachtvoller Hirsch mit imposantem Geweih im Heideland. Gerahmt, rechts unten signiert, undatiert. Rahmen teilweise beschädigt. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 112 x 112 cm
Category: Gemälde 19. Jh.